Как правильно одеваться на отдыхе в тропиках?

Воображение рисует потрясающую картину – море, солнце, жара и я-любимая в коротеньких шортиках, сексуальном топике, шляпке – вся в белом! Красиво! Но правильно только для тех мест, где солнце не такое активное, как в тропиках.

Ткань

Ткани могут быть, как традиционные лён, хлопок, только обязательно плотные, так и синтетические, солнцезащитные rushguard (спандекс, нейлон, полиэстр).

Цвет

Учёные утверждают, что от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, способных вызывать ожоги, а также, как старение, так и рак кожи, намного эффективней защищает тёмная, а не светлая одежда. Самые надёжные цвета тёмно-синий, красный, чёрный. Самые неэффективные — белый и жёлтый.

Собственно, удивительного в этом ничего нет. Всё это испокон веков известно населению жарких стран. Недаром многие из них предпочитают чёрный цвет в одежде из плотного материала. Одежда из шерсти и войлока также по прежнему пользуется популярностью. Прикрывание лица паранджой, особенно в странах-пустынях, как мне кажется, связано не только с традициями, но также для предохранения кожи от быстрого увядания и болезней.

Маркировка пляжной одежды

Специальная маркировка UPF (Ultraviolet Protection Factor) на летней одежде указывает на степень защиты от ультрафиолета. Так, например, UPF 50 означает, что только 1/50 (2%) ультрафиолета проникнет в ткань.

Ямайка

Ямайка

Во что же нам — красавицам и красавцам одеваться?

Берём пример с местных жителей – длинные балахоны, туники с длинными рукавами, широкие штаны!

Одежда из джинсовой ткани также отвечает всем стандартам защиты от ультрафиолета – плотный хлопок синего цвета.

Ещё я лично очень люблю брюки из льна натурального цвета. Они, конечно, мнутся, но на отдыхе есть в этой небольшой небрежности определённый шик.

Между прочим, загадочная голливудская кинодива, икона стиля и самая красивая женщина, когда-либо жившая на земле Грета Гарбо в повседневной одежде, как на швейцарских озёрах и средиземноморском отдыхе, так и на других побережьях, отдавала предпочтение широким полотняным штанам, похожим на пижамные и мужским рубашкам. У неё их было не счесть! Туфли на низком каблуке, тёмные очки, шляпа и длинный шарф – минимализм во всех деталях, а сколько неподражаемого шарма!

Собственно, это именно то, что и нам нужно для отдыха.

А для любителей шортиков и маечек выхода два  — или постоянно пользоваться солнцезащитным кремом, хотя это в любом случае не является панацеей от солнечных бед, или наряжаться таким образом для романтического ужина на берегу моря, прогулки по парку, в клуб и т.п.

Солнцезащитные кремы

Кремы нужно покупать не первые попавшиеся, а поискать отзывы в Интернете, принять во внимание ингредиенты, которых в них не должно быть. Солнцезащитными кремами, не соответствующими определённым стандартам, можно нанести непоправимый вред, вплоть до провоцирования рака кожи.

На сайте американской организации по защите прав потребителей Environmental Working Group (EWG) находится подробная информация о лучших и худших кремах, их составах и руководство к пользованию. К примеру, наносить крем необходимо за пол часа до выхода на улицу и повторять процедуру через каждые два часа. Кремы с фактором защиты больше 50+ только вводят в заблуждение, защищая кожу на самом деле не лучше, чем кремы с SPF до 50+.

Хорошо пользоваться экологически чистыми, биоразлагаемыми солнцезащитными кремами (ecologically friendly, biodegradable sunscreen). Именно они рекомендуются при купании с дельфинами, а также для дайвинга и снорклинга в коралловых рифах. Очень строгими требованиями в этом плане отличается, к примеру, Мексика.

Мне нравятся экологически-дружелюбные солнцезащитные кремы “Kiss My Face”, как для тела, так и для лица. Но на самом деле вариантов в этом плане много.

Так что, дорогие друзья, радуясь яркому солнышку, не дадим себя в обиду! Счастливого, здорового отдыха!

Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Оставьте комментарий